Observatoire · Financement et conjoncture
Niveau de vie médian
Niveau de vie médian annuel des personnes (revenu disponible par unité de consommation), département, Filosofi 2023 (INSEE, DGFiP, Cnaf, Cnav, Ccmsa).
Source : INSEE. Chiffres de sources officielles, cités et datés.
Observatoire · Financement et conjoncture · Niveau de vie médian
Par départementINSEEofficiel
| Département | Valeur | Période | Source |
|---|---|---|---|
| Ain (01) | 27 990 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Aisne (02) | 23 360 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Allier (03) | 24 430 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 24 240 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Alpes-Maritimes (06) | 26 380 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Ardennes (08) | 23 500 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Ardèche (07) | 24 820 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Ariège (09) | 23 360 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Aube (10) | 24 130 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Aude (11) | 23 060 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Aveyron (12) | 24 780 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Bas-Rhin (67) | 26 890 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Bouches-du-Rhône (13) | 25 610 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Calvados (14) | 25 600 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Cantal (15) | 24 820 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Charente (16) | 24 850 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Charente-Maritime (17) | 25 710 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Cher (18) | 24 730 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Corrèze (19) | 24 910 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Corse-du-Sud (2A) | 26 050 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Creuse (23) | 23 210 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Côte-d’Or (21) | 26 560 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Côtes-d’Armor (22) | 25 590 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Deux-Sèvres (79) | 25 080 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Dordogne (24) | 24 150 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Doubs (25) | 27 190 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Drôme (26) | 25 210 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Essonne (91) | 27 940 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Eure (27) | 25 520 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Eure-et-Loir (28) | 25 980 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Finistère (29) | 26 210 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Gard (30) | 23 930 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Gers (32) | 24 770 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Gironde (33) | 26 820 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Haut-Rhin (68) | 27 620 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Corse (2B) | 24 200 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Garonne (31) | 27 040 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Loire (43) | 25 140 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Marne (52) | 23 980 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Savoie (74) | 32 180 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Saône (70) | 24 750 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Vienne (87) | 24 740 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Hautes-Alpes (05) | 25 060 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Hautes-Pyrénées (65) | 24 320 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Hauts-de-Seine (92) | 33 790 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Hérault (34) | 24 280 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Ille-et-Vilaine (35) | 26 670 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Indre (36) | 24 020 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Indre-et-Loire (37) | 25 930 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Isère (38) | 27 290 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Jura (39) | 26 090 € | 2023 | INSEE ✓ |
| La Réunion (974) | 19 110 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Landes (40) | 25 650 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Loir-et-Cher (41) | 25 240 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Loire (42) | 24 800 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Loire-Atlantique (44) | 27 150 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Loiret (45) | 25 800 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Lot (46) | 24 740 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Lot-et-Garonne (47) | 23 730 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Lozère (48) | 24 270 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Maine-et-Loire (49) | 25 550 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Manche (50) | 25 430 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Marne (51) | 25 700 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Mayenne (53) | 25 140 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 25 910 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Meuse (55) | 24 740 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Morbihan (56) | 26 250 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Moselle (57) | 26 030 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Nièvre (58) | 24 010 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Nord (59) | 23 810 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Oise (60) | 25 970 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Orne (61) | 24 110 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Paris (75) | 33 650 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Pas-de-Calais (62) | 23 260 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Puy-de-Dôme (63) | 26 040 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 26 300 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Pyrénées-Orientales (66) | 23 080 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Rhône (69) | 27 500 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Sarthe (72) | 24 990 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Savoie (73) | 27 910 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Saône-et-Loire (71) | 24 970 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-et-Marne (77) | 27 480 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-Maritime (76) | 24 940 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-Saint-Denis (93) | 21 250 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Somme (80) | 24 200 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Tarn (81) | 24 420 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Tarn-et-Garonne (82) | 24 350 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Territoire de Belfort (90) | 25 910 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Val-de-Marne (94) | 27 250 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Val-d’Oise (95) | 25 890 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Var (83) | 25 940 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Vaucluse (84) | 23 840 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Vendée (85) | 25 850 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Vienne (86) | 24 940 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Vosges (88) | 24 320 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Yonne (89) | 24 590 € | 2023 | INSEE ✓ |
| Yvelines (78) | 31 520 € | 2023 | INSEE ✓ |
Le niveau de vie médian cadre la capacité d’achat et de loyer des ménages du territoire, donc les gammes de biens qui se vendent réellement.
INSEE · consulté le 9 septembre 2026 · Fichier localisé social et fiscal (Filosofi), revenu disponible par unité de consommation, géographie au 01/01/2026.