Observatoire · Financement et conjoncture
Nombre total de logements
Nombre total de logements (résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels, logements vacants) au recensement de la population 2023.
Source : INSEE. Chiffres de sources officielles, cités et datés.
Observatoire · Financement et conjoncture · Nombre total de logements
Par départementINSEEofficiel
| Département | Valeur | Période | Source |
|---|---|---|---|
| Ain (01) | 338 914 | 2023 | INSEE ✓ |
| Aisne (02) | 269 720 | 2023 | INSEE ✓ |
| Allier (03) | 210 435 | 2023 | INSEE ✓ |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 133 546 | 2023 | INSEE ✓ |
| Alpes-Maritimes (06) | 803 375 | 2023 | INSEE ✓ |
| Ardennes (08) | 144 759 | 2023 | INSEE ✓ |
| Ardèche (07) | 213 609 | 2023 | INSEE ✓ |
| Ariège (09) | 112 208 | 2023 | INSEE ✓ |
| Aube (10) | 169 440 | 2023 | INSEE ✓ |
| Aude (11) | 273 100 | 2023 | INSEE ✓ |
| Aveyron (12) | 186 763 | 2023 | INSEE ✓ |
| Bas-Rhin (67) | 593 877 | 2023 | INSEE ✓ |
| Bouches-du-Rhône (13) | 1 090 066 | 2023 | INSEE ✓ |
| Calvados (14) | 439 517 | 2023 | INSEE ✓ |
| Cantal (15) | 103 584 | 2023 | INSEE ✓ |
| Charente (16) | 203 479 | 2023 | INSEE ✓ |
| Charente-Maritime (17) | 461 993 | 2023 | INSEE ✓ |
| Cher (18) | 179 931 | 2023 | INSEE ✓ |
| Corrèze (19) | 157 660 | 2023 | INSEE ✓ |
| Corse-du-Sud (2A) | 128 776 | 2023 | INSEE ✓ |
| Creuse (23) | 89 365 | 2023 | INSEE ✓ |
| Côte-d’Or (21) | 303 837 | 2023 | INSEE ✓ |
| Côtes-d’Armor (22) | 382 287 | 2023 | INSEE ✓ |
| Deux-Sèvres (79) | 199 352 | 2023 | INSEE ✓ |
| Dordogne (24) | 268 633 | 2023 | INSEE ✓ |
| Doubs (25) | 292 326 | 2023 | INSEE ✓ |
| Drôme (26) | 287 966 | 2023 | INSEE ✓ |
| Essonne (91) | 600 822 | 2023 | INSEE ✓ |
| Eure (27) | 305 145 | 2023 | INSEE ✓ |
| Eure-et-Loir (28) | 222 884 | 2023 | INSEE ✓ |
| Finistère (29) | 565 650 | 2023 | INSEE ✓ |
| Gard (30) | 451 147 | 2023 | INSEE ✓ |
| Gers (32) | 114 137 | 2023 | INSEE ✓ |
| Gironde (33) | 944 356 | 2023 | INSEE ✓ |
| Guadeloupe (971) | 239 695 | 2023 | INSEE ✓ |
| Guyane (973) | 103 121 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haut-Rhin (68) | 396 502 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Corse (2B) | 141 352 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Garonne (31) | 797 106 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Loire (43) | 147 281 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Marne (52) | 100 360 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Savoie (74) | 557 563 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Saône (70) | 130 308 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Vienne (87) | 225 631 | 2023 | INSEE ✓ |
| Hautes-Alpes (05) | 141 875 | 2023 | INSEE ✓ |
| Hautes-Pyrénées (65) | 167 493 | 2023 | INSEE ✓ |
| Hauts-de-Seine (92) | 846 710 | 2023 | INSEE ✓ |
| Hérault (34) | 782 278 | 2023 | INSEE ✓ |
| Ille-et-Vilaine (35) | 592 053 | 2023 | INSEE ✓ |
| Indre (36) | 139 329 | 2023 | INSEE ✓ |
| Indre-et-Loire (37) | 339 764 | 2023 | INSEE ✓ |
| Isère (38) | 688 508 | 2023 | INSEE ✓ |
| Jura (39) | 153 586 | 2023 | INSEE ✓ |
| La Réunion (974) | 406 285 | 2023 | INSEE ✓ |
| Landes (40) | 279 035 | 2023 | INSEE ✓ |
| Loir-et-Cher (41) | 188 500 | 2023 | INSEE ✓ |
| Loire (42) | 410 557 | 2023 | INSEE ✓ |
| Loire-Atlantique (44) | 811 177 | 2023 | INSEE ✓ |
| Loiret (45) | 359 356 | 2023 | INSEE ✓ |
| Lot (46) | 122 591 | 2023 | INSEE ✓ |
| Lot-et-Garonne (47) | 192 312 | 2023 | INSEE ✓ |
| Lozère (48) | 62 355 | 2023 | INSEE ✓ |
| Maine-et-Loire (49) | 414 821 | 2023 | INSEE ✓ |
| Manche (50) | 305 712 | 2023 | INSEE ✓ |
| Marne (51) | 304 458 | 2023 | INSEE ✓ |
| Martinique (972) | 221 736 | 2023 | INSEE ✓ |
| Mayenne (53) | 162 042 | 2023 | INSEE ✓ |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 389 086 | 2023 | INSEE ✓ |
| Meuse (55) | 100 335 | 2023 | INSEE ✓ |
| Morbihan (56) | 491 517 | 2023 | INSEE ✓ |
| Moselle (57) | 539 299 | 2023 | INSEE ✓ |
| Nièvre (58) | 141 787 | 2023 | INSEE ✓ |
| Nord (59) | 1 271 470 | 2023 | INSEE ✓ |
| Oise (60) | 387 179 | 2023 | INSEE ✓ |
| Orne (61) | 165 473 | 2023 | INSEE ✓ |
| Paris (75) | 1 402 024 | 2023 | INSEE ✓ |
| Pas-de-Calais (62) | 735 442 | 2023 | INSEE ✓ |
| Puy-de-Dôme (63) | 405 109 | 2023 | INSEE ✓ |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 430 789 | 2023 | INSEE ✓ |
| Pyrénées-Orientales (66) | 368 673 | 2023 | INSEE ✓ |
| Rhône (69) | 988 290 | 2023 | INSEE ✓ |
| Sarthe (72) | 299 610 | 2023 | INSEE ✓ |
| Savoie (73) | 367 080 | 2023 | INSEE ✓ |
| Saône-et-Loire (71) | 316 746 | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-et-Marne (77) | 661 580 | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-Maritime (76) | 667 137 | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-Saint-Denis (93) | 728 182 | 2023 | INSEE ✓ |
| Somme (80) | 311 038 | 2023 | INSEE ✓ |
| Tarn (81) | 222 220 | 2023 | INSEE ✓ |
| Tarn-et-Garonne (82) | 138 093 | 2023 | INSEE ✓ |
| Territoire de Belfort (90) | 74 317 | 2023 | INSEE ✓ |
| Val-de-Marne (94) | 676 858 | 2023 | INSEE ✓ |
| Val-d’Oise (95) | 546 347 | 2023 | INSEE ✓ |
| Var (83) | 759 434 | 2023 | INSEE ✓ |
| Vaucluse (84) | 321 633 | 2023 | INSEE ✓ |
| Vendée (85) | 453 701 | 2023 | INSEE ✓ |
| Vienne (86) | 248 104 | 2023 | INSEE ✓ |
| Vosges (88) | 216 751 | 2023 | INSEE ✓ |
| Yonne (89) | 200 574 | 2023 | INSEE ✓ |
| Yvelines (78) | 678 260 | 2023 | INSEE ✓ |
Le parc de logements est le stock sur lequel une agence travaille : mandats de vente, de gestion et de location se prennent dans ce parc.
INSEE · consulté le 9 septembre 2026 · Recensement de la population, exploitation principale, géographie au 01/01/2026.