Observatoire · Financement et conjoncture
Part des ménages propriétaires de leur résidence principale
Part des ménages propriétaires de leur résidence principale parmi l’ensemble des ménages du département, recensement de la population 2023.
Source : INSEE. Chiffres de sources officielles, cités et datés.
Observatoire · Financement et conjoncture · Part des ménages propriétaires de leur résidence principale
Par départementINSEEofficiel
| Département | Valeur | Période | Source |
|---|---|---|---|
| Ain (01) | 62,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Aisne (02) | 61,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Allier (03) | 65,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 59,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Alpes-Maritimes (06) | 55,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Ardennes (08) | 60,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Ardèche (07) | 67,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Ariège (09) | 66,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Aube (10) | 58,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Aude (11) | 62,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Aveyron (12) | 69,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Bas-Rhin (67) | 55,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Bouches-du-Rhône (13) | 50,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Calvados (14) | 57,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Cantal (15) | 71,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Charente (16) | 66,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Charente-Maritime (17) | 66,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Cher (18) | 67,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Corrèze (19) | 69,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Corse-du-Sud (2A) | 56,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Creuse (23) | 73,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Côte-d’Or (21) | 59,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Côtes-d’Armor (22) | 71,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Deux-Sèvres (79) | 69,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Dordogne (24) | 69,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Doubs (25) | 60,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Drôme (26) | 62,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Essonne (91) | 57,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Eure (27) | 65,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Eure-et-Loir (28) | 66,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Finistère (29) | 69,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Gard (30) | 59,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Gers (32) | 69,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Gironde (33) | 55,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Guadeloupe (971) | 58,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Guyane (973) | 39,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haut-Rhin (68) | 60,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Corse (2B) | 54,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Garonne (31) | 51,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Loire (43) | 70,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Marne (52) | 65,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Savoie (74) | 60,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Saône (70) | 68,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Vienne (87) | 62,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Hautes-Alpes (05) | 61,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Hautes-Pyrénées (65) | 64,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Hauts-de-Seine (92) | 43,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Hérault (34) | 53,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Ille-et-Vilaine (35) | 59,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Indre (36) | 68,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Indre-et-Loire (37) | 58,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Isère (38) | 61,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Jura (39) | 66,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| La Réunion (974) | 50,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Landes (40) | 66,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Loir-et-Cher (41) | 68,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Loire (42) | 58,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Loire-Atlantique (44) | 61,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Loiret (45) | 62,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Lot (46) | 70,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Lot-et-Garonne (47) | 65,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Lozère (48) | 65,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Maine-et-Loire (49) | 60,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Manche (50) | 64,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Marne (51) | 52,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Martinique (972) | 53,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Mayenne (53) | 67,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 57,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Meuse (55) | 67,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Morbihan (56) | 68,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Moselle (57) | 60,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Nièvre (58) | 68,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Nord (59) | 54,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Oise (60) | 61,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Orne (61) | 64,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Paris (75) | 33,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Pas-de-Calais (62) | 58,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Puy-de-Dôme (63) | 62,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 60,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Pyrénées-Orientales (66) | 60,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Rhône (69) | 48,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Sarthe (72) | 64,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Savoie (73) | 60,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Saône-et-Loire (71) | 64,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-et-Marne (77) | 61,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-Maritime (76) | 53,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-Saint-Denis (93) | 37,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Somme (80) | 59,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Tarn (81) | 66,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Tarn-et-Garonne (82) | 67,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Territoire de Belfort (90) | 55,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Val-de-Marne (94) | 43,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Val-d’Oise (95) | 54,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Var (83) | 58,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Vaucluse (84) | 56,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Vendée (85) | 72,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Vienne (86) | 61,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Vosges (88) | 64,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Yonne (89) | 67,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Yvelines (78) | 58,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
Le partage propriétaires-locataires donne le poids relatif de la transaction et de la location dans l’activité possible d’une agence.
INSEE · consulté le 9 septembre 2026 · Recensement de la population, exploitation principale, géographie au 01/01/2026.