Observatoire · Financement et conjoncture
Part des résidences secondaires et logements occasionnels
Part des résidences secondaires et logements occasionnels dans l’ensemble des logements du département, recensement de la population 2023.
Source : INSEE. Chiffres de sources officielles, cités et datés.
Observatoire · Financement et conjoncture · Part des résidences secondaires et logements occasionnels
Par départementINSEEofficiel
| Département | Valeur | Période | Source |
|---|---|---|---|
| Ain (01) | 5,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Aisne (02) | 3,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Allier (03) | 7,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 30,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Alpes-Maritimes (06) | 24,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Ardennes (08) | 4,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Ardèche (07) | 17,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Ariège (09) | 24,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Aube (10) | 5,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Aude (11) | 25,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Aveyron (12) | 16,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Bas-Rhin (67) | 3,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Bouches-du-Rhône (13) | 4,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Calvados (14) | 17,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Cantal (15) | 20,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Charente (16) | 6,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Charente-Maritime (17) | 22,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Cher (18) | 7,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Corrèze (19) | 14,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Corse-du-Sud (2A) | 38,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Creuse (23) | 19,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Côte-d’Or (21) | 5,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Côtes-d’Armor (22) | 16,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Deux-Sèvres (79) | 4,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Dordogne (24) | 14,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Doubs (25) | 4,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Drôme (26) | 7,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Essonne (91) | 1,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Eure (27) | 6,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Eure-et-Loir (28) | 5,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Finistère (29) | 13,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Gard (30) | 12,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Gers (32) | 9,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Gironde (33) | 9,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Guadeloupe (971) | 10,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Guyane (973) | 4,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haut-Rhin (68) | 3,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Corse (2B) | 35,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Garonne (31) | 4,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Loire (43) | 15,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Marne (52) | 7,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Savoie (74) | 23,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Saône (70) | 6,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Vienne (87) | 7,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Hautes-Alpes (05) | 45,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Hautes-Pyrénées (65) | 23,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Hauts-de-Seine (92) | 4,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Hérault (34) | 17,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Ille-et-Vilaine (35) | 7,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Indre (36) | 10,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Indre-et-Loire (37) | 4,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Isère (38) | 8,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Jura (39) | 10,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| La Réunion (974) | 3,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Landes (40) | 20,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Loir-et-Cher (41) | 8,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Loire (42) | 4,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Loire-Atlantique (44) | 10,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Loiret (45) | 4,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Lot (46) | 18,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Lot-et-Garonne (47) | 6,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Lozère (48) | 32,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Maine-et-Loire (49) | 3,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Manche (50) | 14,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Marne (51) | 3,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Martinique (972) | 7,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Mayenne (53) | 5,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 2,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Meuse (55) | 5,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Morbihan (56) | 17,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Moselle (57) | 2,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Nièvre (58) | 15,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Nord (59) | 1,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Oise (60) | 2,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Orne (61) | 10,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Paris (75) | 9,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Pas-de-Calais (62) | 6,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Puy-de-Dôme (63) | 10,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 13,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Pyrénées-Orientales (66) | 27,3 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Rhône (69) | 3,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Sarthe (72) | 4,8 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Savoie (73) | 37,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Saône-et-Loire (71) | 7,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-et-Marne (77) | 3,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-Maritime (76) | 4,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-Saint-Denis (93) | 1,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Somme (80) | 8,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Tarn (81) | 7,4 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Tarn-et-Garonne (82) | 5,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Territoire de Belfort (90) | 2,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Val-de-Marne (94) | 2,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Val-d’Oise (95) | 1,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Var (83) | 24,2 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Vaucluse (84) | 8,9 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Vendée (85) | 23,1 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Vienne (86) | 6,0 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Vosges (88) | 10,6 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Yonne (89) | 10,5 % | 2023 | INSEE ✓ |
| Yvelines (78) | 2,7 % | 2023 | INSEE ✓ |
Une part élevée de résidences secondaires signale une clientèle non résidente, une saisonnalité des ventes et un marché de la location de vacances.
INSEE · consulté le 9 septembre 2026 · Recensement de la population, exploitation principale, géographie au 01/01/2026.