Observatoire · Financement et conjoncture
Population municipale
Population municipale du département au recensement de la population 2023 (INSEE, exploitation principale).
Source : INSEE. Chiffres de sources officielles, cités et datés.
Observatoire · Financement et conjoncture · Population municipale
Par départementINSEEofficiel
| Département | Valeur | Période | Source |
|---|---|---|---|
| Ain (01) | 679 344 | 2023 | INSEE ✓ |
| Aisne (02) | 523 342 | 2023 | INSEE ✓ |
| Allier (03) | 333 298 | 2023 | INSEE ✓ |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 168 054 | 2023 | INSEE ✓ |
| Alpes-Maritimes (06) | 1 128 418 | 2023 | INSEE ✓ |
| Ardennes (08) | 265 893 | 2023 | INSEE ✓ |
| Ardèche (07) | 334 231 | 2023 | INSEE ✓ |
| Ariège (09) | 155 722 | 2023 | INSEE ✓ |
| Aube (10) | 310 447 | 2023 | INSEE ✓ |
| Aude (11) | 379 648 | 2023 | INSEE ✓ |
| Aveyron (12) | 279 609 | 2023 | INSEE ✓ |
| Bas-Rhin (67) | 1 163 810 | 2023 | INSEE ✓ |
| Bouches-du-Rhône (13) | 2 087 658 | 2023 | INSEE ✓ |
| Calvados (14) | 709 441 | 2023 | INSEE ✓ |
| Cantal (15) | 144 196 | 2023 | INSEE ✓ |
| Charente (16) | 352 683 | 2023 | INSEE ✓ |
| Charente-Maritime (17) | 672 279 | 2023 | INSEE ✓ |
| Cher (18) | 298 660 | 2023 | INSEE ✓ |
| Corrèze (19) | 240 826 | 2023 | INSEE ✓ |
| Corse-du-Sud (2A) | 168 306 | 2023 | INSEE ✓ |
| Creuse (23) | 115 527 | 2023 | INSEE ✓ |
| Côte-d’Or (21) | 540 100 | 2023 | INSEE ✓ |
| Côtes-d’Armor (22) | 611 859 | 2023 | INSEE ✓ |
| Deux-Sèvres (79) | 375 229 | 2023 | INSEE ✓ |
| Dordogne (24) | 417 614 | 2023 | INSEE ✓ |
| Doubs (25) | 547 163 | 2023 | INSEE ✓ |
| Drôme (26) | 524 207 | 2023 | INSEE ✓ |
| Essonne (91) | 1 338 485 | 2023 | INSEE ✓ |
| Eure (27) | 602 714 | 2023 | INSEE ✓ |
| Eure-et-Loir (28) | 433 129 | 2023 | INSEE ✓ |
| Finistère (29) | 933 455 | 2023 | INSEE ✓ |
| Gard (30) | 770 940 | 2023 | INSEE ✓ |
| Gers (32) | 192 645 | 2023 | INSEE ✓ |
| Gironde (33) | 1 690 493 | 2023 | INSEE ✓ |
| Guadeloupe (971) | 384 160 | 2023 | INSEE ✓ |
| Guyane (973) | 293 996 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haut-Rhin (68) | 770 738 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Corse (2B) | 187 180 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Garonne (31) | 1 471 468 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Loire (43) | 228 654 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Marne (52) | 168 331 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Savoie (74) | 861 158 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Saône (70) | 233 185 | 2023 | INSEE ✓ |
| Haute-Vienne (87) | 373 167 | 2023 | INSEE ✓ |
| Hautes-Alpes (05) | 143 467 | 2023 | INSEE ✓ |
| Hautes-Pyrénées (65) | 231 349 | 2023 | INSEE ✓ |
| Hauts-de-Seine (92) | 1 654 712 | 2023 | INSEE ✓ |
| Hérault (34) | 1 230 289 | 2023 | INSEE ✓ |
| Ille-et-Vilaine (35) | 1 120 666 | 2023 | INSEE ✓ |
| Indre (36) | 216 069 | 2023 | INSEE ✓ |
| Indre-et-Loire (37) | 619 362 | 2023 | INSEE ✓ |
| Isère (38) | 1 298 990 | 2023 | INSEE ✓ |
| Jura (39) | 257 973 | 2023 | INSEE ✓ |
| La Réunion (974) | 889 679 | 2023 | INSEE ✓ |
| Landes (40) | 433 570 | 2023 | INSEE ✓ |
| Loir-et-Cher (41) | 328 543 | 2023 | INSEE ✓ |
| Loire (42) | 774 133 | 2023 | INSEE ✓ |
| Loire-Atlantique (44) | 1 487 570 | 2023 | INSEE ✓ |
| Loiret (45) | 691 268 | 2023 | INSEE ✓ |
| Lot (46) | 176 473 | 2023 | INSEE ✓ |
| Lot-et-Garonne (47) | 333 602 | 2023 | INSEE ✓ |
| Lozère (48) | 76 486 | 2023 | INSEE ✓ |
| Maine-et-Loire (49) | 833 776 | 2023 | INSEE ✓ |
| Manche (50) | 497 522 | 2023 | INSEE ✓ |
| Marne (51) | 563 076 | 2023 | INSEE ✓ |
| Martinique (972) | 360 630 | 2023 | INSEE ✓ |
| Mayenne (53) | 305 468 | 2023 | INSEE ✓ |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 732 236 | 2023 | INSEE ✓ |
| Meuse (55) | 180 290 | 2023 | INSEE ✓ |
| Morbihan (56) | 783 390 | 2023 | INSEE ✓ |
| Moselle (57) | 1 051 309 | 2023 | INSEE ✓ |
| Nièvre (58) | 201 417 | 2023 | INSEE ✓ |
| Nord (59) | 2 615 635 | 2023 | INSEE ✓ |
| Oise (60) | 829 899 | 2023 | INSEE ✓ |
| Orne (61) | 275 201 | 2023 | INSEE ✓ |
| Paris (75) | 2 103 778 | 2023 | INSEE ✓ |
| Pas-de-Calais (62) | 1 457 905 | 2023 | INSEE ✓ |
| Puy-de-Dôme (63) | 664 453 | 2023 | INSEE ✓ |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 706 564 | 2023 | INSEE ✓ |
| Pyrénées-Orientales (66) | 496 855 | 2023 | INSEE ✓ |
| Rhône (69) | 1 914 667 | 2023 | INSEE ✓ |
| Sarthe (72) | 566 733 | 2023 | INSEE ✓ |
| Savoie (73) | 448 226 | 2023 | INSEE ✓ |
| Saône-et-Loire (71) | 550 310 | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-et-Marne (77) | 1 468 108 | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-Maritime (76) | 1 260 964 | 2023 | INSEE ✓ |
| Seine-Saint-Denis (93) | 1 704 316 | 2023 | INSEE ✓ |
| Somme (80) | 565 413 | 2023 | INSEE ✓ |
| Tarn (81) | 397 352 | 2023 | INSEE ✓ |
| Tarn-et-Garonne (82) | 265 817 | 2023 | INSEE ✓ |
| Territoire de Belfort (90) | 140 255 | 2023 | INSEE ✓ |
| Val-de-Marne (94) | 1 426 929 | 2023 | INSEE ✓ |
| Val-d’Oise (95) | 1 281 653 | 2023 | INSEE ✓ |
| Var (83) | 1 119 307 | 2023 | INSEE ✓ |
| Vaucluse (84) | 572 056 | 2023 | INSEE ✓ |
| Vendée (85) | 713 609 | 2023 | INSEE ✓ |
| Vienne (86) | 438 897 | 2023 | INSEE ✓ |
| Vosges (88) | 357 248 | 2023 | INSEE ✓ |
| Yonne (89) | 332 267 | 2023 | INSEE ✓ |
| Yvelines (78) | 1 485 086 | 2023 | INSEE ✓ |
La taille du bassin de population fixe le nombre de transactions et de baux qu’un marché local peut produire chaque année.
INSEE · consulté le 9 septembre 2026 · Recensement de la population, exploitation principale, géographie au 01/01/2026.